Четверг, 18 Декабря 2025 14:34
Макрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 году
АрмИнфо.  Инвестиционная активность и внутренний спрос останутся ключевыми драйверами роста для большинства стран Евразийского региона, несмотря на умеренный рост мировой экономики и сохранение повышенных процентных ставок. Об этом свидетельствует данные Макроэкономического прогноза на 2026-2028 годы, обнародованного Евразийским банком развития (ЕАБР).
Согласно аналитикам Банка, рост ВВП региона составит 2,3% в 2026 году, при этом лидерами останутся Кыргызстан (9,3%), Таджикистан (8,1%), Узбекистан (6,8%) и Казахстан (5,5%). "Инфляция продолжит замедляться - до 6,4% в 2026 году благодаря взвешенной денежно-кредитной политике. Инвестиции остаются главным драйвером роста в регионе, особенно в обрабатывающей и добывающей промышленности, энергетике и строительстве. Сырьевые рынки будут двигаться разнонаправленно: нефть немного подешевеет, а металлы и золото сохранят высокие цены. Доллар постепенно теряет долю в резервах центробанков, но его роль в расчетах остается стабильной", - говорится в прогнозе ЕАБР.
Аналитики Евразийского банка развития прогнозируют, что темп роста агрегированного ВВП семи государств-участников составит 2,3% в 2026 г. При этом большинство стран сохранит высокую экономическую активность. Рост ВВП прогнозируется в 2026 г.: в Армении - 5,3%, в Беларуси - 1,8%, в Казахстане - 5,5%, в Кыргызстане - 9,3%, в России- 1,4%, в Таджикистане - 8,1% и в Узбекистане - 6,8%.
Вместе с тем, по мнению аналитиков Банка, мировая экономика будет расти несколько меньшими темпами, чем в 2024-2025 гг., и постепенно приспособится к новым торговым ограничениям. В США в 2026 г. ожидается рост около 1,6% на фоне тарифного конфликта и высокого уровня долга.  Экономика еврозоны прибавит 1,1%, в основном благодаря увеличению госрасходов на оборону и инфраструктуру. Китай останется драйвером: экономика страны может вырасти на 4,6% в 2026 г., чему будет способствовать стимулирование внутреннего спроса властями.
Инфляция в США и еврозоне останется выше целевых уровней в 2026-2028 гг. При этом динамика процентных ставок будет различаться. В США снижение ставок будет идти медленно из-за роста издержек на фоне тарифных конфликтов. В то время как ЕЦБ, по мнению аналитиков ЕАБР, завершил цикл снижения ставок в 2025 г., и начнет постепенно повышать их в 2026-2027 гг.
В Макропрогнозе отмечается, что после периода низких ставок в 2010-е годы экономики вернулись к более высокому, <нормальному> уровню процентных ставок, характерному для периода до эпохи сверхдешёвых денег. Это создаёт дополнительные риски для финансовой стабильности и инвестиций, так как компаниям и государствам приходится рефинансировать значительные объёмы долга. Как результат, уровень процентных ставок будет сдерживать рост мировой экономики из-за увеличения процентных платежей и снижения доступности средств для инвестиций.
Подробнее этот вопрос аналитики ЕАБР раскрыли в отдельной Врезке 1 доклада. В 2025-2027 гг.  на сырьевых рынках ожидается разнонаправленная динамика: нефть немного подешевеет из-за роста предложения, тогда как цены на металлы вырастут благодаря увеличению инфраструктурных проектов и развитию <зелёной> энергетики. Стоимость золота останется на повышенном уровне из-за повышенного спроса на него в качестве резервного актива в условиях геополитической нестабильности и тенденции к дедолларизации.
Аналитики ЕАБР также проанализировали, как меняется роль доллара в мировой экономике и пришли к выводу, что доля доллара в резервах центральных банков медленно и устойчиво снижается, но его использование в международных расчетах продолжает расти, а роль в кредитных и депозитных операциях остается стабильной.
"Прогнозируемая динамика мировой экономики и сырьевых рынков не создаст серьезных препятствий для экономического роста в Евразийском регионе, но и не станет драйвером роста.  Пониженные цены на нефть ограничат экспортную выручку стран - экспортеров энергоносителей (Казахстан, Россия), но не окажут серьёзного давления на их экономический рост. Для стран- нетто-импортёров нефти (Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана) более низкие цены улучшат условия торговли и помогут сдержать рост внутренних цен", - говорится в прогнозе.
Вместе с тем констатируется, что высокие цены на золото повысят валютные поступления у региональных экспортеров (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан). "В 2025 г. экономика региона операций ЕАБР возвращается к умеренному, равновесному уровню после двух лет рекордного роста.
По оценкам ЕАБР, ВВП региона увеличится на 1,9% по итогам 2025 г. после 4,5% в 2024 гг.  Замедление объясняется в первую очередь охлаждением экономики России. В то же время в ряде стран Центральной Азии ожидаются рекордные темпы роста по итогам 2025 г. Высокие темпы роста позволили странам Центральной Азии удержать внешний долг на стабильном уровне, несмотря на активное привлечение капитала. Это повышает их инвестиционную привлекательность по сравнению с другими развивающимися экономиками, где долговая нагрузка заметно возросла",- отмечают аналитики ЕАБР. Также констатируется, что в 2026 г. экономика региона продолжит развиваться устойчивыми темпами - на 2,3%. "В большинстве стран рост останется высоким благодаря активным инвестициям. Инфляция будет постепенно снижаться в направлении целевого уровня. Рост цен в регионе замедлится до 6,4% в 2026 г. с 7,5% в 2025 г. при отсутствии дополнительных шоков благодаря взвешенной денежно-кредитной политике регуляторов стран-участниц ЕАБР", - говорится в прогнозе.