Пятница, 19 Декабря 2025 16:43
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
АрмИнфо. В Армению из Азербайджана через Грузию прибыл поезд с нефтепродуктами.
<Мир между Арменией и Азербайджаном, установленный соглашениями, достигнутыми в Вашингтоне, дает очередной результат в виде стимулирования экономического сотрудничества>, - отметили в пресс-службе армянского кабмина, поделившись данной информацией.
Отмечается, что 22 вагона бензина было поставлено в Армении на основе достигнутого 28 ноября в Габале во время встречи заместителей премьер-министров двух стран Мгера Григоряна и Шахина Мустафаева соглашения. <Эта инициатива также особенно важна в контексте укрепления взаимного доверия между двумя странами и продвижения мирной повестки дня>, - резюмировали в правительстве РА.
Накануне азербайджанские СМИ сообщили, что в тот же день из Азербайджана в Армению отправляется первая партия нефтепродуктов компании SOCAR (22 вагона бензина марки АИ-95 общим весом 1300 тонн). Отмечалось, что экспорт носит исключительно коммерческий характер и бензин будет реализовываться по ценам, соответствующим международным рыночным. Уже днем на брифинге премьер Никол Пашинян подтвердил информацию, отметив, что именно установленный мир между Арменией и Азербайджаном создал политические условия для этой торговли. Говоря о возможности продолжения сотрудничества с Азербайджаном в этом направлении, премьер-министр отметил наличие определенных проблем, связанных с тарифами на транзит через территорию Грузии, выразив надежду на их решение.
Между тем, в Армении данная новость вызвала неоднозначную реакцию. Многие эксперты заявили, что покупая азербайджанский товар, Армения финансирует экономику этой страны , с которой РА не имеет дипломатических отношений, и которая все еще является открыто враждебным государством.
<Тот факт, что сегодня на государственном уровне не обсуждается вопрос о том, из каких стран следует поощрять импорт, а из каких - ограничивать или препятствовать ему, свидетельствует не о <свободе рынка>, а об оппортунистическом экономическом поведении.  Или, точнее, об отсутствии экономической политики. Когда государство не формулирует рамки своих национальных экономических интересов, рынок сам начинает действовать, руководствуясь краткосрочной прибылью. А краткосрочная прибыль никогда не строит безопасность, суверенитет или долгосрочное развитие>, - убежден экс-глава Комитета государственных доходов, бывший замминистра финансов Армении, экономист и член политической инициативы <Крылья единства> Давид Ананян.