АрмИнфо. Министерство территориального управления и инфраструктур РА ищет кандидата на должность исполняющего обязанности генерального директора создаваемого ЗАО "Строительство новой атомной электростанции".
Согласно сообщению МТУИ, в соответствии с постановлением правительства от 1 августа 2024 года для управления программой строительства нового атомного энергоблока в Армении планируется создание ЗАО <Строительство нового атомного энергоблока>. Для осуществления процесса формирования исполнительного органа компании ведомство объявляет привлечении соответствующего специалиста для назначения исполняющим обязанности гендиректора ЗАО до назначения на вакантную должность генерального директора по результатам конкурса. На начальном этапе планируется сформировать исполнительный орган компании, обеспечить государственную ее регистрацию в порядке, установленном Законом РА <О государственной регистрации юридических лиц, отдельных подразделений, учреждений и индивидуальных предпринимателей>, а также выполнение функций, предусмотренных уставом ЗАО.
Функции компании будут направлены на привлечение соответствующего персонала для строительства нового атомного энергоблока в Армении и развитие его компетенций, чтобы можно было представить правительству РА профессиональное заключение о выборе технологии строительства нового атомного энергоблока. Напомним, что в целях управления проектом строительства в Армении нового атомного энергоблока планируется создание закрытого акционерного общества. Решение о создании ЗАО было принято на заседании правительства РА 1 августа прошлого года. Новая компания будет называться "Строительство нового атомного энергоблока". Согласно программе правительства РА, мирное развитие атомной энергетики является одним из ключей к устойчивому развитию энергетического сектора Армении, что предусмотрено стратегией развития отечественной энергетики до 2040 года. Планируется, в частности, заместить мощности находящегося в настоящее время в эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС на площадке ныне действующей станции. В правительстве РА не исключают строительства малого модульного реактора или реакторов в случае экономической целесообразности. Предложенным проектом предлагается создать организацию, которая будет соответствовать стандартам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Организационно-правовая форма организации и подбор персонала также должны соответствовать нормам МАГАТЭ, а финансирование должно осуществляться за счет государственного бюджета РА. Общее управление компанией должно осуществляться уполномоченным органом, в данном случае Министерством территориального управления и инфраструктуры РА. Вышеуказанная организация должна провести сравнительное исследование всех предлагаемых технологий и технико-экономические обоснования, на основании которого она представит профессиональное предложение по выбору технологии. После того, как предложение будет одобрено правительством РА, компания должна будет провести переговоры и подготовить документы, связанные со строительством, финансированием, владением и эксплуатацией нового атомного энергоблока или энергоблоков после принятия закона о строительстве нового атомного энергоблока.
Компания должна будет управлять, организовывать и нести ответственность за строительство нового атомного энергоблока, т.е. быть исполнителем проекта. В зависимости от этапов вышеуказанных работ ЗАО должна быть укомплектована соответствующим персоналом, а в дальнейшем стать оператором после завершения строительства нового блока. В 2024 году на создание и функционирование компании было направлено около 800 млн драм, а в последующие годы - по 800 млн драм. Учитывая рекомендации МАГАТЭ, для реализации такого проекта необходим штат из 50-60 высококвалифицированных специалистов различных областей (электроэнергетика, ядерная физика, охрана окружающей среды, образование, градостроительство и т.д.). После создания данной организации и набора соответствующего персонала, в течение 1,5-2 лет компания сможет выдать правительству обоснованное предложение относительно выбора технологии.
Напомним, что в настоящее время на Армянской АЭС продолжается реализация проекта повторного продления срока эксплуатации второго энергоблока АЭС - до 2036 года. На эти цели правительство РА направило $165 млн. До указанного срока в стране должен быть возведен новый атомный энергоблок.