Четверг, 25 Декабря 2025 15:15
В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте
АрмИнфо. 5. АрмИнфо, Карина Меликян. В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте - до 8,3% за 11 месяцев 2025 года (с 7,4% в том же периоде год назад). При этом внешняя торговля продолжила проседать двузначными темпами, тогда как годом ранее отмечался существенный рост. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший год назад одним из драйверов роста экономики, ныне стагнирует.
Согласно статистике, подобная экономическая активность в январе-ноябре 2025г в большей степени исходила от выраженного продвижения повышательных темпов в строительном секторе - с 14,9% до 20,1%, и ускорения годового роста в сфере услуг - с 6,3% до 10,9%. Замедление же годового роста отмечалось в энергокомплексе - с 5,9% до 2,8%, и в торговом секторе - с 18% до 3%. Намного заметнее ухудшилась годовая динамика промсекторас торможением роста с 7,6% до стагнационных 0,5%. В статотчете этого периода данные по агросектору отсутствуют.
По статданным за январь-ноябрь 2025г, по абсолютной величине лидерство удерживает торговый сектор с объемом в 5.97 трлн. драмов ($15.4 млрд). Второе место по объему занимает сфера услуг - 3.7 трлн. драмов ($9.5 млрд), третье - промышленный сектор - 2.8 трлн. драмов ($7.3 млрд), а четвертое место, ввиду отсутствия данных по агросектору, занимает строительный сектор - 644.6 млрд драмов ($1.7 млрд).  Объем выработки электроэнергии в январе-ноябре 2025г составил 8225,3 млн. кВт.ч., из коих только в ноябре - 783,2 млн. кВт.ч.
При этом в ноябре 2025г к ноябрю 2024г экономическая активность ускорилась в росте более выражено - до 10,4% (с 1,2% годом ранее), а только за ноябрь задержалась в спаде с замедлением темпов с 4% до 0,1% (почти как год назад за ноябрь 2024г - с 4%-го спада до полной стагнации). Причем, в ноябре 2025г промсектор удержался в росте, но уже с замедлением темпов с 20,8% до 12,8%, тогда как год назад в этом же месяце отмечалось ухудшение динамики с 10,9%-го роста до 0,5%-го спада. Одновременно с этим в ноябре наблюдалось ускорение роста в строительном секторе - с 1,3% до 4,3%, и в торговом секторе - с 2,2% до 5,9%. Ухудшение динамики за отчетный месяц отмечалось в сфере услуг - с 1,8%-го роста до 2,3% -го спада. Энергокомплекс же сумел в ноябре выйти из 5,1%-го спада на 7,9%-й рост.
В годовом разрезе (ноябрь 2025г к ноябрю 2024г) рост демонстрировали почти все отрасли, кроме просевшего на 8,9% энергокомплекса. И примечательно, что выражено высокий рост обеспечил промсетор - на 31,7%, с отрывом от которого по темпам следовали сфера строительства - 17,2% и сфера услуг - 11,2%, а торговый сектор показал лишь 1,5%-й рост. Годом ранее, в ноябре 2024г к ноябрю 2023г только в промсекторе фиксировался спад (на 19%), тогда как остальные отрасли показывали двузначный рост: энергокомплекс - 17,3%, строительство - 11,6%, торговля - 11,5% и сфера услуг - 10,4%.
На этом фоне, внешнеторговый оборот Армении в январе-ноябре 2025г составил 7.3 трлн. драмов ($18.9 млрд), просев на 33,2% годовых (против 54%-го роста год назад). Это обусловлено выраженным проседанием и экспорта и импорта - соответственно на 40,6% и 27,4% годовых, тогда как в прошлом году оба показателя демонстрировали существенный рост - на 73,9% (экспорт) и на 41,5% (импорт). В итоге, абсолютная величина экспорта за январь-ноябрь 2025г составила 2.8 трлн. драмов ($7.3 млрд), а импорта - 4.5 трлн. драмов ($11.6 млрд).
Но в ноябре 2025г по сравнению с ноябрем 2024г внешнеторговый оборот демонстрировал рост на 15,3% за счет роста как экспорта на 17,3%, так и импорта на 14%, тогда как годом ранее в ноябре 2024г по сравнению с ноябрем 2023г внешнеторговый оборот был в спаде на 27,4% из-за проседания экспорта на 35% и импорта на 21,4%.
Отметим, что с 2023 года в статотчетах изменилась методология расчета объемов выработанной электроэнергии, в частности стали также учитываться объемы электроэнергии, выработанной автономными производителями. По агросектору данные публикуются только в квартальных и годовом статотчетах. (Средний расчетный курс драма составил в январе-ноябре 2025 года 387,51 др/$1).