Пятница, 26 Декабря 2025 15:06
Кешбэк в 2% для всех владельцев карт ArCa не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса - замминистра финансов
АрмИнфо.  <Данное мероприятие не касается регулирования цен. Оно касается кешбэка за безналичные покупки картами Национальной платежной системы ArCa>, - заявил замминистра финансов Армении Эдгар Мкртчян 26 декабря на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента АррмИнфо, предусмотрел ли законодатель механизмы сдерживания роста цен и тарифов на годовое обслуживание карт ArCa  при прогнозируемом росте числа желающих приобрести данные карты на фоне принятия кабмином программы возврата средств с покупок картами ArCa.
Накануне правительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств (кешбэк) по безналичным сделкам с картами Национальной платежной системы ArCa. С 2026 года владельцы карт будут получать 2%-й кешбэк. Всеобщий кешбэк по картам ArCa будет рассчитываться и выплачиваться с февраля 2026 года по январь 2027 года включительно (до 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом). Кешбэк будет выплачиваться с безналичных покупок, превышающих 1 000 драмов (чуть больше $2,5 ред.), его максимум за одну сделку составит 6 тыс. драмов (более $15 ред.), а за месяц - 60 тыс.  (около $150 -ред.). Пенсионеры и лица получающие пособия при оплате картой ArCa помимо уже установленного для них 20%-го кешбэка также получат дополнительные 2% с безналичных покупок.
Эдгар Мкртчян подчеркнул, что кешбэк не будет распространяться на безналичные покупки у зарубежного бизнеса (в том числе на онлайн-покупки у зарубежных маркетплейсов), на приобретение криптоуслуг и азартные игры, а также на платежи за коммуналку и связь, и сделанные в общинный и государственный бюджеты. Однако кешбэк распространяется на покупки, осуществленные у организаций, зарегистрированных на территории Армении (всех тех же онлайн-маркетов, если они резиденты РА).
Paycot
Кешбэк не будет начисляться за сделки, осуществленные в платежных пунктах с высоким уровнем риска, для продления абонентской подписки, куплю-продажу драгоценных камней/металлов и за безналичные платежи в пользу финансовых организаций, а также за любые gift-карты и покупки на сумму уже полученного кешбэка.
На вопрос, чем обусловлено подобного рода <дискриминация> и почему держатели карт других платежных систем не могут быть бенефициарами программы, Мкртчян заявил, что все дело в том, что по условиям мероприятия сумма возврата формируется пропорционально: 1% из средств ЗАО "Armenian Card" - партнера, участвующего в мероприятии, и 1% из средств государственного бюджета. Здесь отметим, что объем финансирования, предоставляемого ЗАО "Armenian Card" для реализации программы ограничен 3,5 млрд драмов. В случае, если расходы, понесенные на предоставление возвратов в ходе действия программы, превысят указанную сумму, то согласно решению кабмина, полное финансирование программы будет осуществляться из государственного бюджета.
По словам Эдгара Мкртчяна, в настоящее время обсуждается возможность выпуска кобейджинговых карт, к примеру MasterCard с ArCa. Если будет подобная эмиссия карт, то кешбэк распространится также на сделки, осуществленные данными картами.
По последним данным минфина, указал замминистра, в республике насчитывается примерно 500 тыс штук пластиковых карт Национальной платежной системы ArCa. Однако система готова к возможному наплыву желающих приобрести карты ArCa, заверил замминистра, все же призвав граждан не всем и не сразу <атаковать систему>.
Отметим, что по данным выпуска N32 аналитического обзора <Армянские банки в карточном бизнесе>, подготовленного ИК АрмИнфо, на пластиковом рынке Армении к 1 октября 2025г.  насчитывалось 4.7 млн. карт, количество которых увеличилось за год на 15%.  На долю локальных карт ArCa пришлось всего 16,3% или 770,302 тыс. шт., и их число уже второй год сокращается на 5% ежегодно. Этот спад в том числе обусловлен наметившимся два года назад процессом отказа пока двумя банками (IDBank - с сентября 2023г и Юнибанк - с января 2024г) от выпуска локальных карт. Причем Юнибанк долгие годы удерживая лидерство по количеству национальных карт, резко от них отказался в пользу международных систем. По остальным банкам также не наблюдалось особой активности по приросту локальных карт, несмотря на то, что у локальных карт низкие цены и тарифы, и существует своя стабильная рыночная ниша в лице старшего поколения и тех, кто получает пенсии и пособия.
В такой ситуации Armenian Card, для вывода локальных карт ArCa на новый уровень технологической функциональности, стал один за другим внедрять такие высокотехнологические решения, как:  с 2024 года - возможность приема платежей и оплаты по картам ArCa в интернете через домен EMV 3DS 2.0 ЕПС Armenian Card, с целью обеспечения безопасности онлайн платежей по картам ArCa для всех банков Армении, вне зависимости на какой площадке они процессируются; с ноября 2024 года - система ArCa Pay - мгновенных экспресс-платежей; с октября 2025 года - система ArcaQR - повседневные платежи с помощью QR-кода напрямую с банковского счета. Центробанк в свою очередь с октября 2025г ввел в действие требование по обеспечению операционной совместимости при платежах или переводах с использованием QR-кодов (единое изображение QR-кода, устанавливаемого банками и платежнорасчетными организациями в точках торговли и/или услуг).
Национальная платежная система Армении (НПС) Armenian Card (ArCa) уже более 25 лет оказывает технологическую поддержку банкам: процессинг карт, платежные решения и межбанковские услуги. ArCa также является оператором системы мгновенных переводов ArcaPay и недавно внедренного единого национального QR-решения - ArcaQR. Акционерами Armenian Card являются Центробанк РА (55%) и 15 из 17-ти функционирующих в Армении банков (кроме иранского Меллат Банка и Банка ВТБ Армения), между которыми в равных долях распределены остальные 45%.