Пятница, 3 Июня 2016 17:43
ЗАО "Геотим" опубликовало обновленную версию Оценки воздействия на окружающую среду и социальную сферу (ОВОСС)
АрмИнфо. "По состоянию на сегодня мы имеем проект, который удостоился положительного экспертного заключения Министерства по охране природы Армении, и готовы начать строительные работы", - сообщил 2 июня журналистам главный менеджер ЗАО "Геотим" по стабильному развитию Армен Степанян в ходе презентации не имеющего себе аналогов на территории Армении <Оценки Воздействия на Окружающую Среду и Социальную Сферу (ОВОСС) по Амулсарскому проекту>.
Lydian International - единственный акционер армянского ЗАО "Геотим", обладающая лицензией разработки Амулсарского месторождения, 17 мая опубликовала обновленную версию ОВОСС. Документ, над которым работали международные независимые экспертные компании - Wardell Armstrong International, Golder Associates, TEC, ERM, Sharde Resoursec, Shape Consulting, а также ряд армянских научных институтов и организаций, подготовлен в соответствии с требованиями Международной финансовой корпорации (IFC) и Европейского банка развития и реконструкции (EBRD).
По словам главного менеджера ЗАО "Геотим" по стабильному развитию, в 2015 году отчет впервые стал доступным для общественности. В течение года документ был пересмотрен и скорректирован на основе дополнительного изучения и в соответствии с инженерными изменениями по проекту. "В проекте по Амулсару были осуществлены некоторые корректировки по оптимизации как самого проекта, так и расходов, в результате которых были произведены дополнитеьные исследования для ОВОСС экологической и социальной ситуации", - заявил Степанян. Вместе с тем, по его словам, отчет стал результатом последовательной комплексной работы компании с общественностью в плане реагирования на мнения, оценки и волнующие людей аспекты. В этом контексте, 31 мая вокруг оценочного отчета были проведены обсуждения с представителями сопредельных Амулсару общин в городе Джермук. 2 июня по представленному докладу состоялись обсуждения уже с участием экспертных кругов, а также представителей горнодобывающей отрасли. Как заверил Степанян, отчет получит окончательный вариант только на основе рассмотрения всех прозвучавших мнений и замечаний. Представители компании также призвали всех заинтересованных сторон ознакомиться с текстом отчета и, в случае необходимости, выступить с предложениями и рекомендациями.
Одновременно, еще с 2006 года осуществляются программы по развитию сопредельных общин. "В течение прошедших лет программа была расширена. Ежегодно, в течение последних лет, компания выделяют на программы развития порядка $300-400 тыс.", - проинформировал Степанян.
Как отметил региональный директор Wardell Armstrong International Дейвид Бригнал, позитивной стороной Амулсарского месторождения, по сравнению с другими месторождениями региона и мира, является то, что само месторождение считается новым, а также то, что еще до запуска проекта учитываются все общемировые тенденции по снижению экологического влияния. И на данном этапе основной целью представленного отчета, как заметил Бригнал, является раскрытие возможных рисков и дальнейшее эффективное управление рисками.
Заведующий отделом геоботаники Института ботаники НАН Армении Георгий Файвуш подчеркнул, что отчет является первым в своем роде и глобальным по масштабам проведенных исследований. "С природоохранной точки зрения, авторы отчета постарались сохранить и насколько возможно уменьшить вред для популяции растений, а в плане научных исследований, была изучена возможность не только сохранения, но и увеличения некоторых видов растений', - сообщил Файвуш.
Что касается старта сторительных работ Амулсарского месторождения, то как сообщил главный менеджер ЗАО "Геотим" по стабильному развитию Армен Степанян, некоторые работы уже осуществляются, но основная часть строительных работ начнется летом. "По расчетам компании на сегодня, с учетом цен на драгметаллы на  международном рынке,  в течение эксплуатации месторождения в виде налогов в бюджет страны будет выплачено $480 млн.", - отметил Степанян.
Напомним, что основанная в Великобритании в 2005 году Lydian International, является единственным акционером армянского ЗАО "Геотим", которое получило поисково- оценочную лицензию на Амулсар в 2006 году.  С 2006 года инвестиции в геологоразведку и прочие работы уже составили около $80 млн. Важными акционерами являются международные институциональные инвесторы IFC, EBRD. Компания планирует в 2016- 2017 годах капитальные вложения в Амулсарский проект в объеме около $370 млн.  Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, утвержденные запасы золота на месторождении составляют 2,5 млн. унций, извлекаемые - 2,1 млн. унций.  Срок эксплуатации месторождения составит 10 лет и 4 месяца, ежегодно планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота (10 млн. тонн руды). В среднем затраты на производство одной унции составят $585, а общий показатель извлечения золота - 87%.  Амулсарское месторождение является вторым по величине запасов в Армении. В рамках Амулсаркой программы со стоимостью инвестиций в $370 млн будет создано 1300 рабочих мест в процессе строительства (строительные работы продлятся около 2 лет) и 650-700 рабочих мест на протяжении всей эксплуатации месторождения, в течении свыше 10 лет.